30º Festival de Música de Cascavel

Começa neste domingo (14) e segue até o dia 21, a 30ª edição do Festival de Música de Cascavel. O Festival de é uma realização do Governo Municipal por meio da Secesp ( Secretaria Municipal de Cultura e Esportes de Cascavel) com o apoio da UNOPAR (Unidade do Lago), SANEPAR, Conselho Municipal de Políticas Culturais de Cascavel (CMPC), Instituto Curitiba de Arte e Cultura (ICAC), Correnteza Cultural (ITAIPU), Rede Regional de Cultura e Patrimônio da BP3 (ITAIPU), Conselho de Desenvolvimento dos Municípios Lindeiros ao Lago de Itaipu, Itaipu Binacional e Governo do Estado.

“Há 30 anos, o Festival de Música de Cascavel vem mantendo o ritmo e dando o tom por isso, a Secesp convida toda comunidade para participar juntos das comemorações, neste domingo (14), com a Orquestra Sinfônica do Paraná, às 20h, no Teatro Municipal Sefrin Filho”, disse o secretário de Cultura e esportes, Ricardo Bulgarelli.

Ingressos

Os ingressos poderão ser trocados a partir desta sexta-feira (12), em horário comercial, no Teatro Municipal Sefrin Filho. O atendimento será das 8h às 12h e das 13h30 às 18h. Só será permitida a troca de dois ingressos por pessoa para cada noite de espetáculos no Teatro.

A programação artística é gratuita e a Secesp sugere (não obrigatório) 1kg de alimento não perecível que será destinado às famílias previamente cadastradas no Provopar Cascavel.

CONCERTO DE ABERTURA

Orquestra Sinfônica do Paraná

Domingo -14/07 – 20h

Programa

ROSSINI, Gioacchino
A Italiana na Argélia: abertura em dó maior

HAYDN, Joseph
Concerto para piano e orquestra em ré maios Hob. XVIII.11
1.Vivace
2.Poco adagio
3.Finale – Allegro assai

Piano solo: Marco Antônio Almeida

Intervalo 15′

MENDELSSOHN, Félix
Sinfonia n°5 em ré menor, dita A Reforma
1.Andante, Allegro con fuoco
2.Allegro vivace
3.Andante
4.Choral e Finale

Duração 70′

ORQUESTRA SINFÔNICA DO PARANÁ

Maestro convidado | Norton Morozowicz

Solista | Marco Antonio de Almeida

ORQUESTRA SINFÔNICA DO PARANÁ

Maestro titular – Stefan Geiger
Maestro Alceo Bocchino – In Memoriam

VIOLINO I – Angelo Martins da Silva (Spalla); Ricardo Molter (Spalla); Alexandre Brasolim (concertino); Simone Ritzmann Savytzky (concertino);Vinicius Henrique Batista; Anderson dos Santos; Acácio Behlau Weber; Maria Cristina Canestraro; Francisco Conde Saraiva; Consuelo Froehner; Juliane Martens Weingartner.

VIOLINO II – João Alexandre Stein; Martina Lohmann; Moisés Neves da Silva; Caik Rodrigues ; da Silva; Fernanda Boaventura Pereira; Amauri Dutra Melo; Paulo Augusto Ogura; Cácio José de Araújo; Marlon Passos.

VIOLA – Marcelo Lemos da Silva (spalla); Daniel Fernandes Mendes Junior; Márcio Ferreira Rodrigues; Iraí Passos (concertino); Carlos Eduardo Batista Tavares; Júlio César Soares Coelho; José Maria Magalhães da Silva; Rubens Marques Farias.

VIOLONCELO – Romildo Weingartner (spalla); Carlos Santos Brasil;
Denise Lessi Juvenal; Jasson Passos; Victor de Andrade Lima.

CONTRABAIXO – Maria Helena Carvalho Salomão (spalla); Augusto Rodrigues de Andrade; Gustavo Filippe de Souza; Márcio Fernandes; Antônio Mariano Thomazini;
Jean Andrius Barone.

FLAUTA- Sebastião Interlandi Júnior.

PICCOLO/FLAUTA- Luiz Pedro Krull
OBOÉ – Paulo Barreto (principal); Fernando Thá Filho.

OBOÉ/CORNE INGLÊS – Marcos Vinícius Foratto Vicenssutto.

CLARINETE – Jairo Wilkens da Costa Sousa (Principal com Requinta); Marcelo Oliveira (Principal); José Dias de Moraes Neto.

CLARINETE/CLARONE – Maurício Soares Carneiro.

FAGOTE – Jamil Mamédio Bark (principal); Evilnei Moura.

FAGOTE/CONTRAFAGOTE – João Vitor da Silva Junior.

TROMPA – Edivaldo Chiquini (principal); Fabio Jardim; Jonatas Rafael da Costa; André Vieira Rocha.

TROMPETE – Marco César Xavier (principal); Carlos Guimarães Domingues; André de Souza Pinto.

TROMBONE – Sílvio José Gontijo Spolaore (principal)

TROMBONE BAIXO – David de Souza dos Santos.

TUBA – Levy Carvalho de Castro.

TÍMPANO – Leonardo Gorosito.

PERCUSSÃO – Márcio Szulak; Bruno Rogerio de Oliveira.

HARPA – Hélio Leite.

PIANO/CELESTA – Analaura de Souza Pinto.

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA – TEATRO MUNICIPAL SEFRIN FILHO

CONCERTO DE ABERTURA
Domingo – 14/07 às 20h
Orquestra Sinfônica do Parana

NOITE DOS CORAIS
Segunda-feira – 15/07 às 20h

Coral Municipal de Cascavel; Vocal Canticum; Coral Globo Aves; Coral Cascavel Rosa; Coral Juvenil; Coral Unimed; Coral Cemic; Coral da Catedral; Coral Sicoob Novos Cantos; Coral da Copel; Coral da Itaipu Binacional; Coro Madrigalista (Chile)

NOITE REGIONAL
Terça-feira – 16/07 às 20h30
Trio Turiaçu

NOITE DOS PROFESSORES
Quarta-feira – 17/07 às 20h30

NOITE PRATA DA CASA
Quinta-feira – 18/07 às 20h30

NOITE DOS ALUNOS
Sexta-feira – 19/07 às 19h30

Sábado – 20 /07 às 20h
Encerramento das práticas coletivas (Banda sinfônica, Orquestra e Coro adulto)

CONCERTO DE ENCERRAMENTO
Domingo – 21/07 às 20h
Camerata Antiqua de Curitiba

Todas as informações em: secespcascavel.com

(SECOM)

Avatar

Luiz Carlos da Cruz

Jornalista desde 1998 com reportagens publicadas em grandes jornais do Brasil, como a Folha de S. Paulo e Gazeta do Povo. Teve passagens pelos jornais Gazeta do Paraná, O Paraná e Hoje, onde foi editor-chefe, além do portal CGN e Rádio Independência. Fundador dos jornais Boas Notícias e Boa Noite!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.